Главная > 3 сентября в 13.30 в Гимназии № 3 г. Белгорода состоится торжественное открытие детской интерактивной передвижной музейно-литературной выставки «Повелел державный город ставить славный…».

6+

Выставка «Повелел державный город ставить славный…» – результат реализации совместного проекта БРО ООО «Российский Союз Молодежи», Белгородского государственного литературного музея и БРОО «Историческое общество «Ратник».

Проект «Создание детской интерактивной передвижной музейно-литературной выставки «Повелел державный город ставить славный…» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в направлении «Сохранение исторической памяти» 2018 года.
Работа выставки призвана внести вклад в создание единого культурно-исторического кластера «Белгородская черта», в доступной форме популяризирующего героическую историю нашего края.

Выставка «Повелел державный город ставить славный…» создана на основе поэмы Игоря Чернухина «Бел-город». Сюжет поэмы – это череда эпизодов из жизни тех, кто в XVII веке нёс государеву службу на южных рубежах Русского государства, защищал и обживал «вольные» земли. Выставка дает возможность познакомиться с историей освоения Белгородского края, прочитав поэму в сопровождении музейного комментария.
Открытие выставки – это театрализованное представление, которое для школьников подготовили специалисты литературного музея. Вместе с героями поэмы И. Чернухина школьники совершат воображаемое путешествие в прошлое – узнают о жизни мужественных строителей и защитников крепости Белгород.

Адрес МБОУ «Гимназия № 3»: ул. Есенина, 40 А
Тел. для справок: 27-64-23; 27-39-61 (музей)
58-19-23 (гимназия)