Последние записи Новости
Главная > 3 марта 2020 года в Белгородском государственном литературном музее открылась выставка «Братья Гримм — жизнь и творчество» из собрания Музея братьев Гримм в Касселе (Германия).

Выставку представил директор Научного общества имени братьев Гримм, доктор филологических наук Бернхард Лауэр (Германия). После открытия выставки учёный прочел лекцию «Музеи Германии. Принципы работы. Роль в обществе».

Братья Якоб и Вильгельм Гримм – известные немецкие лингвисты, основатели германской филологии, исследователи немецкой народной культуры, собиратели народных сказок, свои исследования начали, едва достигнув двадцати лет. Итогом труда стали «Словарь немецкого языка», который завершен последователями лишь в 1970-е годы, всемирно известный сборник «Детские и семейные сказки», который был издан в 1812 году. Их сравнительно-исторический метод исследования языка не только положил начало германистике, но и оказал влияние на европейскую филологию в целом.
Выставка знакомит с научной, общественной и собирательской деятельностью Якоба и Вильгельма Гримм. В экспозиции представлены воспроизведения многочисленных документов и редких фотографий, репринтные издания, известные иллюстрации к сказкам. А также выставка знакомит с деятельностью Музея братьев Гримм в Касселе.
Выставка работает до 27 июня.