Главная > 3 декабря 2020 г. в Белгородском государственном литературном музее состоялся финальный этап ХVI ежегодного детского областного конкурса художественного чтения «Здесь моя тяга земная…»

Конкурс «Здесь моя тяга земная…» 2020 был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В сентябре была объявлена тема – «Поэты в погонах». Школьникам было предложено подготовить выразительное чтение прозаических и поэтических произведений о событиях Великой Отечественной войны, в том числе белгородских авторов.
Конкурс проводился в три этапа: школьный этап прошел в октябре, второй этап (отборочный) проводился в ноябре в муниципальных образованиях Белгородской области – состоялось прослушивание кандидатов, выдвинутых в учебных заведениях. К участию в финальном туре конкурса были допущены по одному победителю отборочных этапов на номинацию в каждой возрастной категории от муниципального образования Белгородской области. С учетом действующего в области режима повышенной готовности и мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции финальный этап конкурса был проведен в онлайн-формате. Для участия в конкурсе на адрес электронной почты Белгородского государственного литературного музея были направлены видеофайлы с записью выступлений победителей муниципального этапа конкурса, заявки на участие в конкурсе.
В финале конкурса участвовали 76 школьников из г. Белгорода и 15 районов Белгородской области.
Работа жюри финального этапа конкурса состоялась в Белгородском государственном литературном музее. В составе жюри конкурса работали представители департамента образования Белгородской области, управления образования администрации г. Белгорода, управления культуры Белгородской области, преподаватели Белгородского государственного института искусств и культуры, Белгородского государственного университета, Белгородского института развития образования, представители Белгородского регионального отделения Союза писателей России.
Жюри определило одного победителя и двух призеров в каждой возрастной категории и номинации.
Запись выступлений участников финального этапа конкурса доступна в группе музея в социальной сети ВКонтакте.
К сожалению, провести торжественную церемонию награждения победителей и призеров ХVI ежегодного детского областного конкурса художественного чтения «Здесь моя тяга земная…» в музее в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в регионе нам не удастся.
Мы приглашаем победителей и призеров, преподавателей (или доверенных лиц) забрать дипломы в Белгородском государственном литературном музее в любое удобное для вас время. Музей открыт ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме воскресенья.
Всем участникам третьего (финального) этапа Конкурса по электронной почте будет выслан сертификат участника.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
XVI ежегодного детского областного конкурса художественного чтения
«Здесь моя тяга земная…»

Возрастная категория: младший школьный возраст (5-6 классы)