Последние записи Выставки
Главная > 28 мая 2019 года в Белгородском государственном литературном музее состоялось открытие интерактивной выставки для детей «Про чижей, слона и веселую птицу синицу… Секреты стихотворных цепочек» из цикла «Как устроена поэзия?».

Авторы выставочного проекта – специалисты бюро «АртТерра» Мария Коростелева, Олег Николаев (г. Санкт-Петербург).

В основу выставки легли три великих детских стихотворения: «Дом, который построил Джек» Самуила Маршака, «44 веселых чижа…» Даниила Хармса и «Телефон» Корнея Чуковского. Все три стихотворения построены по сходному принципу. Это один из самых древних способов рассказывания историй – или однотипные ситуации нанизываются друг на друга, но персонажи при этом меняются, или одни и те же персонажи попадают в разные ситуации, или одна ситуация закономерно тянет за собой другую. В результате такие истории очень похожи на цепочки.
И Маршак, и Чуковский, и Хармс блестяще владели секретами «стихотворных цепочек», понимая, насколько подобные истории легко воспринимаются детьми, а значит (как и народные сказки) могут увлекательно и незаметно научить очень многому.
Первыми посетителями выставки стали учащиеся Центра образования №1 г. Белгорода. Они поработали с интерактивными модулями, визуализирующими и переводящими в игровую форму стихотворения Маршака, Хармса и Чуковского. Построив вслед за Джеком его дом, юные гости обучились столь сложной вещи как строфосложение. Пройдясь по «квартиркам» чижей, ребята узнали много нового о том, как устроен мир, и попробовали рассказать об этом устройстве. А погрузившись в пространство телефонных звонков у Чуковского, участники мероприятия увидели, как благодаря таинственной силе рифмы из привычного и банального можно создать забавный мир небылицы и абсурда.