Главная > 28 марта 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится музейная гостиная «Поэт. Педагог. Борец» (к 75-летию со дня рождения поэта, члена Союза писателей СССР А.К. Филатова).

Александр Константинович Филатов (1943-1988) родился, жил и творил в живописном селе Топлинка Белгородского района. К сожалению, его жизнь оказалась короткой. «Ты – двадцать пятого родился, я – двадцать пятого умру…». Эти его строки оказались пророческими. Поэт скончался 25 октября 1988 года в возрасте сорока пяти лет. Природа наделила А.К. Филатова необыкновенной красотой и душевной щедростью. Он был замечательным человеком, прекрасным педагогом, страстным публицистом и талантливым поэтом. Как и положено русскому поэту, он в разы более чутко чувствовал день сегодняшний и грядущий. Вся его боль – в стихах, именно в том прибежище, где он был предельно откровенным.
В музейной гостиной, посвященной А.К. Филатову, прозвучат воспоминания друзей о поэте и стихи, сопровождаемые презентацией с уникальными фотографиями.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.