Главная > 28 апреля 2020 г. в 16:00 Виртуальная экскурсия по выставке «Однажды и на всю жизнь…».

Выставка посвящена педагогу-просветителю А.М. Топорову (1891-1984).

Начиная в 1912 году учительствовать на Алтае уроженец Белгородчины Адриан Топоров и не подозревал, что педагогический талант, принесёт ему настоящую всенародную славу, а с мечтой о просвещении народа он преодолеет многие житейские трудности.

Материалы выставки познакомят с алтайским периодом жизни Адриана Топорова, где была создана знаменитая коммуна «Майское утро» и написана книга «Крестьяне о писателях», получившая широкую известность в СССР и за рубежом. Книга «Крестьяне о писателях» — итог большого совместного труда учителя и его взрослых учеников. В течение 12 лет в коммуне каждый вечер А.М. Топоров проводил громкие читки. Читал русскую и зарубежную классику, новейшую советскую литературу, а по прочтению произведения организовывал его обсуждение. Учитель стал записывать мнения крестьян. Из этих записей он составил книгу «Крестьяне о писателях», первое издание которой вышло в свет в 1930 году.

Выставкой «Однажды и на всю жизнь…» продолжается цикл выставок «Мы новый мир построим», которые знакомят посетителей с деятельностью белгородских литераторов первой половины ХХ века, связанной со становлением и развитием нового советского государства.

Смотрите трансляцию на портале Культурный регион, в официальной группе музея ВКонтакте,  на странице музея в Facebook, на сайте музея.