Главная > 27 февраля 2020 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится вечер-портрет «Краски родной земли» к 95-летию со дня рождения писателя, лауреата Государственных премий Е.И. Носова.

Литературное творчество Е.И. Носова известно и в России, и далеко за её пределами. Его повести и рассказы переведены на множество языков мира. Однажды писатель Михаил Еськов справедливо заметил: «Евгений Носов писал не повести и рассказы, он создавал поэмы». Каждая страница под стать живописному полотну. Носовская проза всегда злободневна, широка по охвату и глубине проникновения в суть жизни, многомерна и гармонична. Мало кто знает, но Е.И. Носов был прекрасным живописцем. Этот талант помогал ему быть настоящим мастером слова. Сам писатель признавался: «Я сначала как бы рисую красками, а потом к ним подбираю слова».

Участники вечера-портрета познакомятся с литературным и живописным наследием Е.И. Носова, воспоминаниями о нём поделится гостья встречи Е.Д. Спасская – личный секретарь писателя. В продолжение вечера прозвучат любимые музыкальные произведения прозаика.

Вечер-портрет будет транслироваться в прямом эфире на портале Культура. РФ, в официальной группе музея ВКонтакте.

Телефон для справок: 27-39-61, 27-64-23.