Главная > 27 февраля 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Я непременно устою в водоворотах всякой бури…» (Жизнь и творчество поэта и публициста И.Н. Шидловского) из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.».

Цель лекции: познакомить слушателей с жизнью и творческим наследием И.Н. Шидловского (1816-1872) – публициста и поэта, историка церкви. Родился И.Н. Шидловский в с. Грушевка Бирюченского уезда. Учился в Бирюченской уездной гимназии, окончил юридический факультет Харьковского университета и стал чиновником Министерства финансов. И.Н. Шидловский был другом Ф.М. Достоевского, который очень ценил талант Шидловского. В 1840 г. И.Н. Шидловский оставил службу, возвратился в Грушевку и занялся изучением истории церкви. По-разному оценивают критики литературное наследие Шидловского, но несомненно одно – эти произведения являются частью русской литературы, помогают представить полную картину развития нашей национальной культуры.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2017/18 учебного года.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.