Главная > 27 ноября 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Компоненты обучения выразительному чтению».

Лекцию читает Соломахина Людмила Петровна – кандидат филологических наук.

Искусство художественного чтения – это творческое воплощение литературного произведения в действенном, звучащем слове. Единого пути, пригодного для анализа любого произведения, не существует, в каждом случае читатель заново прокладывает дорожку от слова к смыслу. Искусство анализа как раз и состоит в выборе оптимального способа проникновения в идею произведения через его словесную ткань. Людмила Петровна Соломахина в полной мере владеет искусством художественного слова.
На лекции Л.П. Соломахина вкратце осветит все важнейшие элементы исполнительского искусства чтения (основы художественного чтения, исполнительский анализ литературного произведения, голос и речь, логика речи). Однако лекция не станет изложением сухих фактов, теория будет получать немедленное подтверждение на практике, сопровождаться демонстрацией тех навыков, приемов, о которых говорится в лекциях.
Лекция будет интересна учителям-словесникам, а также школьникам, стремящимся овладеть системой знаний и умений, которые дадут им возможность самостоятельно готовиться к рассказыванию и выразительному чтению художественных произведений.