Главная > 13 марта 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «П.Я. Барвинский – актер, прозаик, драматург» (Жизнь и творчество П.Я. Барвинского) из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.».

Цель лекции: познакомить учащихся с жизнью и творчеством уроженца Белгородчины, прозаика и драматурга П.Я. Барвинского (1862-1908). Слушателям предлагается «заглянуть» в творческую лабораторию П.Я. Барвинского, разобраться с приемами его работы над юмористическими рассказами. Для знакомства со стилем, языком и проблематикой произведений П.Я. Барвинского предлагаются отрывки из рассказов и пьес, которые до сегодняшнего дня сохраняют свою актуальность. Особая ценность отдельных очерков и рассказов П.Я. Барвинского в том, что в них представлен быт и нравы обывателей белгородского края конца XIX в.
Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2017/18 учебного года.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.