Главная > 26 февраля 2020 года в 17-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Любящая Васъ Тимофеевна». А.П. Чехов и М.Т. Дроздова.

Лектор – Эрнест Дмитриевич Орлов, известный чеховед, кандидат филологических наук, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, заведующий отделом «Дом-музей А.П.Чехова».

Э.Д. Орлов автор более 30 исследований об А.П. Чехове и его окружении. Свою лекцию он посвящает малоизвестной странице из жизни писателя – взаимоотношениям с М.Т. Дроздовой. Известно, что А.П. Чехов пользовался большим успехом у женщин. Среди поклонниц была и белгородка, художница, подруга Марии Павловны Чеховой – Мария Тимофеевна Дроздова. Она из тех влюблённых в Чехова женщин, которая понимала, что писатель никогда не будет принадлежать только ей, и всю жизнь просто любила.

Лекция будет транслироваться в прямом эфире на портале Культура.РФ, в официальной группе музея ВКонтакте.

Телефон для справок: 27-39-61, 27-64-23.