Последние записи Новости
Главная > 26 февраля 2020 года в Белгородском государственном литературном музее состоялась открытая лекция известного чеховеда, кандидата филологических наук, заместителя директора по научной работе Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, заведующего отделом «Дом-музей А.П. Чехова» Эрнеста Орлова из цикла «Врут все. Чехов в воспоминаниях современников».

Гости музея услышали интереснейший рассказ о том, каким предстаёт писатель в воспоминаниях современников, и об отношениях великого писателя Чехова и художницы, подруги Марии Чеховой – Марии Дроздовой, уроженки Белгорода.
Сохранилась обширная переписка М.Т. Дроздовой с семьёй А.П. Чехова. Свои письма к Чехову Мария Дроздова подписывала по-разному. В название выставки вынесена одна из таких подписей «Любящая Васъ Тимофеевна».
Гость подарил литературному музею Белгорода уникальные издания: альбом, изданный по материалам выставки из фондов Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля «Путешествие А.П. Чехова на Сахалин и на Восток», а также музей стал одним из первых обладателей каталога межмузейного выставочного проекта «От Толстого до Толстого: писатель, мода, стиль», в котором участвовало более 16 музеев, центральных и региональных.
Запись лекции можно просмотреть на официальной группе ВКонтакте литературного музея.