Главная > 26 октября 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится открытие выставки «Любящая Васъ Тимофеевна» – выставка, посвящённая М.Т. Дроздовой

12+

А.П. Чехов пользовался большим успехом у женщин. Среди поклонниц была и белгородка, художница, подруга Марии Павловны Чеховой – Мария Тимофеевна Дроздова. Она из тех влюблённых в Чехова женщин, которая понимала, что писатель никогда не будет принадлежать только ей и всю жизнь просто любила.

Выставка «Любящая Васъ Тимофеевна», подготовленная усилиями Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» и Белгородского государственного литературного музея – это линия жизни М.Т. Дроздовой и история её безответной любви. Сохранилось немало свидетельств той жизни и любви: письма, фотографии, живописные работы, на которых ею запечатлены мелиховские пейзажи, и воспоминания художницы. В экспозиции выставки материалы из фондов Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», Государственного архива литературы и искусства.

Выставка работает до 12 декабря 2018 года.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.