Главная > 25 декабря в 16-00 Лекция «Маяковский на Манхеттене» в рамках работы выставки «Маяковский “Haute couture“: искусство одеваться» из собрания Государственного музея В.В. Маяковского

#Маяковский_Haute_couture

Лекцию читает Алексей Викторович Лобов –
директор Государственного музея В.В. Маяковского

Лекция посвящена визиту поэта в Америку в 1925 году. Общеизвестно, результатом путешествия стали более двух десятков стихотворений, книга очерков «Мое открытие Америки». Но была тайна, о которой поэт не говорил никому.
Загадочное слово «дочка», найденное исследователями в его записной книжке, порождало различные версии и догадки, пока Патриция Томпсон не рассказала историю любви своих родителей – Владимира Маяковского и русской эмигрантки Элли Джонс.
В 1993 году ею была выпущена книга «Маяковский на Манхэттене», а в 2017 году Государственный музей В.В. Маяковского представил читателям её новое издание, переработанное и дополненное ранее неизвестными документами. Подробнее о работе музея над этой книгой, новых открытиях и находках можно будет узнать на лекции.