Главная > 25 апреля 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится заседание клуба «Поэтическая среда» по теме «Третье поле» (стихи белгородских поэтов, посвящённые Прохоровскому полю).

В сознании нашего народа давно укрепилось представление о спасительной роли для судьбы России сражений на полях Куликовом и Бородинском. В Великой Отечественной войне таким судьбоносным моментом стало танковое сражение 12 июля 1943 года у ст. Прохоровка. Место, на котором произошло сражение, по праву снискало славу Третьего ратного поля. Поле Куликово, поле Бородинское, поле Прохоровское…  У каждого из них свои герои, своя непреходящая слава и свой художественный образ, который создавался несколькими поколениями поэтов и прозаиков, художников, композиторов.

К созданию художественного образа Прохоровского поля – поля русской славы, памяти и скорби – причастны и белгородские поэты.

Гости поэтического клуба – белгородские поэты – прочтут свои стихи, посвящённые Прохоровскому полю, а также прозвучат стихи Владимира Михалёва, Николая Краснова, Виктора Белова, Геннадия Уракова, Игоря Чернухина, песни на стихи белгородских поэтов.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.