Главная > 24 октября 2019 года в 17-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Классика в эпоху гаджетов». Лектор Фёкла Толстая – праправнучка Л.Н. Толстого, журналист, телеведущая.

Поединок гаджетов и книги уже давно и очевидно превратился в глобальную войну, победителю которой достанется ни много ни мало – сам человек, его образ мысли и степень адекватности действий в окружающем мире.
Кажется, ещё недавно книга была универсальным спутником многих и многих, предметом общего обсуждения и личным собеседником. И вот «Книжный мир» вытесняют иные миры – «Мир дверей», «Мир обуви», «Мир косметики», «Мир шин», «Мир шкафов», «Мир гаджетов». Безграничных объёмов сиюминутное засоряет и память, и чувства, порождая равнодушие. Человек утрачивает способность самостоятельно думать, адекватно действовать. Огрубляются эмоции, человек лишается личных убеждений, разрушается ценностный ряд, определяющий жизненную стратегию. А в итоге общество рискует очень скоро превратиться в аморфную массу.
Лекция Фёклы Толстой посвящена тому, как вернуть молодежи классику, как подступиться к книге толщиной в кирпич и можно ли сделать Льва Толстого модным.
Лекция основана не на рекомендациях, адресованных молодым людям или их наставникам, а на знакомстве с опытом работы Государственного музея Л.Н. Толстого.

Лекция организована при финансовой поддержке Белгородского Фонда развития региона.