Главная > 24 октября 2019 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится торжественное открытие авторской выставки Фёклы Толстой, праправнучки писателя, журналистки, телеведущей, заведующей отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого, «Анна Каренина. Режиссер – Лев Толстой»

12+

Выставка «»Анна Каренина». Режиссер – Лев Толстой» – это оригинальный способ экспонирования рукописей Л.Н. Толстого. Он представляет рукописи и как документы, обладающие удивительной эмоциональной силой, открывающие «творческую кухню» Толстого, и как красивейшие объекты для рассматривания посетителями музея.

Выставка восстанавливает историю создания великого романа «Анна Каренина». Есть фразы романа, которые хранятся в памяти даже тех, кто его не читал, например, начало: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Облонских». Но когда-то роман должен был начинаться по-другому и даже семья Облонских носила другую фамилию. Как родились слова, которые теперь мы считаем каноническими? Когда они впервые появились на бумаге? Какие варианты названий были у этого романа? Ответы на эти вопросы в экспозиции выставки.

Технология работы Л.Н. Толстого над романом похожа на процесс создания кинофильма. В итоге был создан очень кинематографный текст, что было замечено режиссёрами. «Анна Каренина» – самый экранизируемый роман. Не случайно главный раздел выставки, посвящённый рукописям Толстого, сменяют материалы, представляющие экранизацию «Анны Карениной» Сергеем Соловьевым.

Выставка работает до 30 января 2020 года.

Выставка организована при финансовой поддержке Белгородского Фонда развития региона.

Ньюсмейкеры мероприятия:

– Фёкла Толстая – автор выставочного проекта, праправнучка Л.Н. Толстого, журналист, телеведущая

– директор Белгородского государственного литературного музея Инна Александровна Климова

Наш адрес: ул. Преображенская, 38

Тел. для справок: 27-03-84