Последние записи Новости
Главная > 24 октября 2019 года в Белгородском государственном литературном музее открылась авторская выставка Фёклы Толстой «»Анна Каренина». Режиссёр – Лев Толстой» из цикла «Черновики – на белый свет!»

В церемонии открытия выставки принял участие заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры К.С. Курганский.
Первыми посетителями выставки стали преподаватели ВУЗов, представители творческой интеллигенции, педагоги общеобразовательных учреждений, специалисты учреждений культуры и архивов, студенты БГИИК.
Для гостей автор выставки Фёкла Толстая провела авторскую экскурсию.
Оригинальность выставки «»Анна Каренина». Режиссёр – Лев Толстой» в том, что она представляет рукописи Л.Н. Толстого и как документы, обладающие удивительной эмоциональной силой, открывающие «творческую кухню» Толстого, и как красивейшие объекты для рассматривания посетителями музея.
Обращаясь к экспонатам – рукописным фрагментам великого романа – Фёкла Толстая рассказал о его создании. Познакомив с историей о том, как появился замысле романа, автор выставки проследила по черновикам логику работы писателя, отслеживая, как складывался сюжет романа, менялся облик основных персонажей и шла проработка отдельных сцен.
В завершении экскурсии Фёкла Толстая пригласила гостей в зал, посвящённый экранизации «Анны Карениной» режиссёром Сергеем Соловьевым, обратив внимание посетителей на отличие этой киноленты от множества других. Ведь «Анна Каренина» – самый экранизируемый роман.
Выставка работает до 30 января 2020 года.

Выставка организована при финансовой поддержке Белгородского Фонда развития региона.