Главная > 24 апреля 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Небо. Самолет. Кино» (Жизнь и деятельность авиатора, кинематографиста, литератора Н.Д. Анощенко) из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.».

Цель лекции: познакомить с жизнью и деятельностью уроженца г. Белгорода Н.Д. Анощенко (1894-1974) – необычного человека, неуемное свойство натуры которого отличалось стремлением познать, сделать что-то новое в двух кажется не пересекающихся сферах деятельности человека: кинематографии и воздухоплавании. На лекции будут представлены уникальные материалы из архива Н.Д. Анощенко, хранящие в фондах Белгородского государственного литературного музея. Дополнением рассказа станет демонстрация кинофильмов, снятых Н.Д. Анощенко в 1930-е гг.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2017/18 учебного года.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.