Последние записи Выставки
Главная > 23 января 2019 года в Белгородском государственном литературном музей в рамках работы выставки «Открытая книга» прошла презентация художественных изданий, вышедших в свет в 2018 году по решению областного издательского совета.

В 2016 году Белгородский государственный литературный музей подержал инициативу Белгородского регионального отделения Союза писателей России и Белгородского регионального отделения Литературного сообщества писателей России о создании выставки «Открытая книга», на которой книги открыты в буквальном смысле для каждого посетителя. Точнее, каждый посетитель сможет сам открыть любую книгу, на любой странице и остаться с книгой наедине столько времени, сколько необходимо. Знакомство с этой выставкой – это знакомство с современной литературой, представители которой и писатели нашей области. В музее выставка работает постоянно.

На открытии выставки было принято решение по окончании календарного года, собирать гостей, чтобы представлять книжные новинки ушедшего года. Книжным новинкам 2018 года была посвящена творческая встреча.
В 2018 году по решению издательского совета Белгородской области изданы книги А.М. Гирявенко «Твоя дорога», Н.А. Лутюка «Особый сплав», П.И Савина «У моего огня», А.К. Филатова «Избранное», Ю.И. Макарова «Дерезовая любовь», а также три тематических сборника.
Книги поступили в библиотеки города и области, PDF-версии размещены на сайте Белгородской писательской организации, поэтому с уверенность можно говорить, что они доступны широкому читателю.
Основное внимание гостей творческого вечера, которым отмечено начало 55 года деятельности Белгородской писательской организации, было обращено к тематическим стихотворным сборникам, в которых собраны стихи поэтов, членов Союза писателей России, проживающих в Белгородской области: «Вечные истоки» (пейзажная лирика), «Честные строки» (гражданская лирика), «Те самые слова» (любовная лирика). Идея составления таких сборников принадлежит писателям В.Н. Черкесову и М.А. Кулижникову.
В творческом вечере приняли участи редакторы и составители тематических сборников В.Н. Черкесов, М.А. Кулижников, а также поэты, чьи стихи представлены в книгах: В.В. Колесник, Н.Н. Грищенко, В.Е. Молчанов, В.И. Кан, В.П. Кобзарь, А.М. Гирявенко.
Писатели подарили комплекты тематических сборников в библиотеки ВУЗОв города: научно-техническую библиотеку БГТУ им. В.Г. Шухова, библиотеку БУКЭП, научную библиотеку НИУ БелГУ, библиотеку БГАУ им. В.Я. Горина, а также в библиотеку БГДАТ им. М.С. Щепкина, деловую библиотеку ЦБС г. Белгорода. Дополнят эти книги и выставку «Открытая книга», которая постоянно работает в музее.