Главная > 22 января в Белгородском государственном литературном музее прошел концерт скрипичной музыки «Музыка Баха – взгляд в вечность».

В музейной гостиной звучали сонаты и партиты для скрипки соло в исполнении Марины Решетниковой, артистки симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии. На концерт в литературный музей были приглашены ветераны сферы культуры и искусств города Белгорода во главе с председателем Совета ветеранов Дорошенко Эммой Ивановной.

Сольные сонаты и партиты И.С. Баха – одна из вершин скрипичной музыки эпохи барокко. Эти сочинения великого немецкого композитора изумительны по глубине философского содержания и по силе эмоционального воздействия на слушателя. Бах добивается мощнейшей экспрессии минимальными средствами, заставляя звучать скрипку как целый симфонический оркестр. По общему мнению гостей, Марине Решетниковой удалось ярко осветить бездонность и бесконечность баховской космичности, ее прочтение шедевров великого композитора произвело неизгладимое впечатление на слушателей.
Музей пригласил гостей также на экскурсию по выставке «Анна Каренина. Режиссер – Лев Толстой» из цикла «Черновики – на белый свет!» (авторский проект праправнучки Л.Н. Толстого, журналиста, телеведущей).
Вечер в музее завершился чаепитием, гости делились впечатлениями от выставки и концерта, белгородский поэт Н.Н. Грищенко прочел свои стихи.