Главная > 22 октября 2020 года в 15-00 Белгородском государственном литературном музе состоится открытие выставки «Легко ли быть женой гения?», посвящённой С.А. Толстой, из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва).

12+

Выставка основана на мемуарах, дневнике Софьи Андреевны и письмах к мужу, из которых складывается монолог о жизни рядом с гением. Рукописи и письма дополняют фотографии, живописные работы, вещи, принадлежавшие С.А. Толстой. В оформлении выставки использованы рисунки Софьи Андреевны. В экспозиции создан образ Софьи Андреевны – незаменимой помощницы мужа-писателя, матери и бабушки, зримо приставлены будни Софьи Андреевны-хозяйки. Свидетельством её беззаветного служения мужу и семье является запись в дневнике 8 октября 1891 года: «Нельзя мне ни болеть, ни падать духом. У меня столько дела и обязанностей! Или действовать и жить для семьи бодро, или – если не выдержу – совсем не жить».

Выставка работает до конца 2020 года.

Телефон для справок: 27-39-61, 27-64-23.