Главная > 22 ноября 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится вечер-портрет «Неутомимый собиратель реликвий» из цикла «Своё суждение имел…» к 135-летию со дня рождения некрасоведа В.Е. Евгеньева-Максимова, в рамках одноименной выставки.

12+

В.Е. Евгеньев-Максимов — основоположник отечественного некрасоведения, основатель кафедры истории журналистики Ленинградского государственного университета, не мыслил

свою деятельность не только без изучения жизни и творчества Н.А. Некрасова, истории отечественной журналистки, но без собирания и сохранения уникальных реликвий, музеефикации мест, связанных с жизнью Н.А. Некрасова. Трудности, преследовавшие на протяжении десятилетий, не могли его остановить на этом пути. Впервые мысль о сохранении некрасовских мест посетила ученого ещё в 1913 году, когда он побывал в усадьбах Грешнево и Карабиха и нашел их совершенно разорённым. Но заветная мечта открыть здесь музей осуществилась только в 1946 году, в том же году 5 декабря на церемонии открытия ещё одного музея — музея-квартиры Н.А. Некрасова в Ленинграде исследователь наконец смог сказать: «Мы возвращаем поэту его дом».

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.