Последние записи Новости
Главная > 22 июня 2018 года в 16-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится торжественное открытие выставки «Третье лето. Петров день».

75 лет назад, на третье лето войны, в эти июньские дни завершалась подготовка Курской битвы. Считанные дни оставались до Прохоровского танкового сражения – кульминации оборонительного этапа Курской битвы.
В сознании нашего народа давно укрепилось представление о спасительной роли для судьбы России сражений на полях Куликовом и Бородинском. В Великой Отечественной войне таким судьбоносным моментом стало танковое сражение 12 июля 1943 года у ст. Прохоровка.

Выставка «Третье лето. Петров день» представляет легендарное Прохоровское танковое сражение в произведениях художественной литературы и изобразительного искусства – белгородских писателей и художников. На выставке экспонаты из фондов Белгородского государственного художественного музея, из фондов Белгородского государственного историко-художественного музея «Курская битва. Белгородское направление» и личных собраний художников. Но определяют выставочное повествование три поэмы: «Третье поле» И.А. Чернухина, «Поле русской славы» В.Е. Молчанова, «Петров день» С.А. Минакова.
У каждого автора голос «свой», особенный. Но есть в этих произведениях и много общего. Для авторов посылом, направившим их творческий интерес к Прохоровскому сражению, стали незыблемая память о погибших, поклонение мужеству воинов и глубокая благодарность им. Отражён в поэмах и «самый страшный час в бою – час ожидания атаки». Перед читателем проходят картины кромешного ада, в который за несколько часов превратилось место сражения. Крупным планом изображены отдельные эпизоды схватки. Завершая повествование, авторы возвращают нас на мирное поле с возвышающейся Звонницей. Сражение отгремело, но есть и должна быть память и безмерная благодарность ныне живущих поколений.
Белые полотнища, на которых написаны отрывки из поэм, напоминают белые рушники на стареньких рамах с фотографиями погибших мужей и сыновей, хранимые в каждой семье, белые мраморные плиты на стенах храма первоверховных апостолов Петра и Павла со списками павших воинов.В мероприятии участвуют артисты Белгородской государственной филармонии и актёры Белгородского государственного драматического академического театра им. М.С. Щепкина.