Главная > 22 июня в 16-00 2018 года в Белгородском государственном литературном музее открывается межмузейная выставка «Третье лето. Петров день», приуроченная к 75-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения.

12+

Искусство и история идут рядом, взаимодействуя между собой. История даёт писателям, художникам, композиторам факты, пищу для размышлений, а в произведениях искусства нередко звучат предсказания будущего развития общества. Но известно, что исторические события в литературе, изобразительном искусстве имеют особенное отражение. Выставочная экспозиция представляет знаменитое Прохоровское танковое сражение по произведениям художественной литературы и изобразительного искусства белгородских писателей и художников послевоенного поколения. Основа выставочного повествования – три поэмы: «Третье поле» И.А. Чернухина, «Поле русской славы» В.Е. Молчанова, «Петров день» С.А. Минакова, дополняемые зримыми образами. В экспозиции выставки живописные работы из фондов Белгородского государственного художественного музея и личных собраний художников, артефакты войны из фондов Белгородского государственного историко-художественного музея «Курская битва. Белгородское направление».
Выставка работает до 29 сентября 2018 года.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.

Прохоровка. Звонница.