Последние записи Новости
Главная > 21 ноября в 15.00 в Белгородском государственном литературном музее в рамках Дней литературы в Белгородской области состоялся вечер памяти В.Н. Ганичева «Росс непобедимый».

Валерий Николаевич Ганичев оставил после себя большое наследие и как литератор, и как организатор писательского сообщества.
Двадцать три года он возглавлял Союз писателей России. По его инициативе были учреждены новые литературные премии, а двадцать лет назад впервые на Белгородчине состоялись литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле», ставшие ежегодными. Валерий Николаевич часто приезжал на Белгородчину, участвовал в творческих встречах, выездных пленумах.

В. Н. Ганичев все силы направлял на восстановление и укрепление духовности русского народа, сочетал общественную, издательскую и писательскую деятельность. В 2003 г. по инициативе Валерия Николаевича было организовано православно-патриотическое Ушаковское движение, названное так в честь русского адмирала Фёдора Ушакова. Задача движения – воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Родине, к её создателям, защитникам и героям.
В вечере памяти приняли участие дочь В.Н. Ганичева Марина Валерьевна Ганичева – главный редактор «Роман-журнала XXI век», председатель правления центра Фёдора Ушакова; Владимир Ефимович Молчанов – председатель регионального отделения Союза писателей России; Николай Николаевич Грищенко – член Союза писателей России; а также воспитанники кадетского класса МБОУ СОШ №45.
М.В. Ганичева рассказала о своем отце, поделилась его воспоминаниями о детстве в Сибири. Нашим гостям – воспитанникам кадетского класса было интересно узнать о том, как создавалось Ушаковское движение, о ежегодных Ушаковских сборах, об интересной и насыщенной жизни юных ушаковцев. В.Е. Молчанов вспомнил о своих встречах с В.Н. Ганичевым на Белгородской земле, о совместных мероприятиях, творческих встречах с читателями. Н.Н. Грищенко познакомил юных слушателей с журналом «Роман-газета», главным редактором которого был В.Н. Ганичев, прочел свои стихи, которые ранее публиковались в журнале.

Вечер памяти В.Н. Ганич..