Последние записи Новости
Главная > 21 марта 2019 года в Белгородском государственном литературном музее состоялся семинар-обсуждение «Дневник Александра Никитенко» из цикла «Литературные памятники Белгородчины», приуроченный к 215-летию со дня рождения литературоведа, цензора, профессора Санкт-Петербургского университета, действительного члена Академии наук Александра Васильевича Никитенко.

Перу Никитенко принадлежит около семидесяти литературно-критических и литературоведческих работ, но главный его труд – это «Дневник», содержащий непосредственные и живые отклики на множество литературных, общественных, политических событий, происходивших с 20-х до середины 70-х гг. XIX в. Значение этого уникального документа трудно переоценить. Его автор хроникально точно и обстоятельно характеризовал то время, в котором ему пришлось жить. Дневниковые записи были сделаны человеком незаурядных способностей, умным, честным, а главное, полвека находившимся в эпицентре литературной, чиновничьей и научной жизни Российской империи.

В мероприятии приняли участие студенты историко-филологического факультета и кандидат филологических наук, доцент А.И. Жиленков. Участники семинара вспомнили историю написания и издания воспоминаний Никитенко, ознакомились с отзывами современников о «Дневнике» после первой публикации в журнале «Русская старина» (1888-1890) и выхода отдельного издания 1893 г., проанализировали влияние литературно-биографического наследия академика на гуманитарную науку в XX — XXI вв. Гости литературного музея обсудили содержание «Дневника» и пришли к выводу, что размышления Никитенко и по сей день актуальны для русского сознания.