Главная > 19 сентября 2019 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится вечер-портрет «Вижу сердцем» из цикла «Своё суждение имел…», посвящённый 110-летию Ф.И. Наседкина.

Участникам мероприятия откроется удивительная судьба яркой личности.
Ф.И. Наседкин (1909-1990) – писатель, уроженец с. Знаменка Старооскольского района. Его трудовой путь начался в 1927 г., когда был избран секретарем комсомольской ячейки в Знаменке. На комсомольской работе Наседкин оставался до конца Великой Отечественной войны, занимал различные должности, в том числе секретаря ЦК ВЛКСМ. Имея высшее журналистское образование, работал в центральных газетах и журналах ЦК ВЛКСМ. Ещё в годы войны стал терять зрение и над большинством романов и повестей работал уже слепым.
Главные темы прозы – колхозная деревня и комсомольская жизнь. Выделяется повесть «Великие голодранцы», прототипами героев которой были земляки писателя и он сам. В 1970 г. за неё писатель был удостоен премии ВЛКСМ.