Главная > 18 сентября 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится музейная гостиная «Страницы пережитого» (к 95-летию со дня рождения писательницы, члена Союза писателей СССР Н.Г. Овчаровой).

12+

«Страницы пережитого» — музейная гостиная к 95-летию со дня рождения писательницы, члена Союза писателей СССР Н.Г. Овчаровой.

Жизненный и творческий путь Н.Г. Овчаровой складывается из несколько периодов. Родилась писательница в Вологде. На Вологодчине прошли её детство и юность, там же она начала свой трудовой путь, работая учителем начальных классов, а потом сотрудником редакции районной газеты. В июле 1942 года начинается фронтовой путь Н.Г. Овчаровой.  После демобилизации Н.Г. Овчарова с семьей с 1947 года по 1957 год жила в Курске, где одновременно начала серьёзно осваивать две творческие профессии, журналистскую и писательскую. С 1957 года Н.Г. Овчарова жила в Белгороде. Основным в этот период для Н.Г. Овчаровой стали литературно-просветительная деятельность и литературное творчество.

Ни один из названных периодов жизни для Н.Г. Овчаровой не оставался в прошлом. Проживая в Белгороде, писательница поддерживала связи с людьми, которые стали её друзьями в Вологде, на фронтовых дорогах, в Курске. Воспоминания из детства, фронтовые переживания, многочисленные поездки и встречи с людьми молодой курской журналистки – всё это снова и снова обретало новую жизнь на страницах её книг, созданных в Белгороде. Поэтому перелистывая страницы этих книг, и мы снова и снова воскрешаем некогда пережитое самой писательницей. Дополнят страницы пережитого и воспоминания белгородских писателей, которые были лично знакомы с Н.Г. Овчаровой.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.