Главная > 18 апреля 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится презентация издательского проекта «Письма с фронта».

«Письма с фронта» – так в издательстве «Книга» (Краснодар) назвали уникальный проект, которым руководит генеральный директор Т.А. Василевская, задуманный несколько лет назад как благодарный поклон защитникам Отечества. В начале работы казалось, что солдатских треугольников – искренних и правдивых документов – уже и не осталось. Но после выхода накануне 70-летия Победы первого тома в издательство посыпались звонки от читателей, письма от родных защитников Отечества. Вскоре в издательстве лежали тысячи уникальных документов: письма и открытки, наградные документы и похоронки, снимки и фронтовые газеты, благодарственные письма и почётные грамоты. Новый том удалось подготовить всего за год. Два первых тома в 2017 году удостоены Всероссийской премии «Прохоровское поле». А работа над очередным третьим томом уже шла полным ходом. Он вышел в свет в самом начале 2018 года. Как и предыдущие книги, его составляют солдатские треугольники, а также документы, фотографии и дневниковые записи, сохранённые в семьях, хранящиеся в фондах музеев и библиотек. По приглашению издательства «Книга» Белгородский государственный литературный музей принял участие в подготовке третьего тома «Писем с фронта». Для третьего тома были подготовлены письма с фронта белгородцев С.С. Буханова, В.С. Буханова, А.З. Кривцова, фронтовой дневник В.С. Буханова, хранящиеся в фондах музея.
Работа над проектом продолжается. Готовится к печати четвёртый том. Авторы проекта будут благодарны всем, кто откликнется и поделится семейными реликвиями.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.