Последние записи Новости
Главная > 16 ноября 2018 года в Белгородской государственной научной универсальной библиотеке начала работу выставку «Мой путь».

Её первыми посетителями стали ветераны сферы культуры г. Белгорода.
Очередная выставка из цикла «Из писательского архива» создана сотрудниками Белгородского государственного литературного музея. Она знакомит с жизнью и творчеством писательницы, члена Союза писателей СССР Н.Г. Овчаровой, представляя разные периоды её жизни.

Жизненный и творческий путь Натальи Глебовны Овчаровой (в девичестве – Бурная) составляют несколько периодов. Её детство, отрочество и юность прошли на Вологодчине. В июле 1942 года начался фронтовой путь будущей писательницы. После демобилизации Н.Г. Овчарова с семьей с 1947 года по 1957 год жила в Курске, где одновременно осваивала две творческие профессии, журналистскую и писательскую. С 1957 года Н.Г. Овчарова жила в Белгороде. Основными в этот период для неё стали литературно-просветительная деятельность и литературное творчество.
Ни один из названных периодов жизни для Н.Г. Овчаровой не оставался в прошлом. Проживая в Белгороде, писательница поддерживала связи с людьми, которые стали её друзьями в Вологде, на фронтовых дорогах, в Курске. Воспоминания из детства, фронтовые переживания, многочисленные поездки и встречи с людьми молодой курской журналистки – всё это снова и снова обретало новую жизнь на страницах её книг, в стихах и прозе.
Белгородские литераторы знали и ценили Н.Г. Овчарову не только как талантливого в литературном отношении человека и наставника молодых авторов. Её запомнили как хлебосольную хозяйку, заядлого грибника, мастерицу-вышивальщицу; для гостей писательница иногда пела, аккомпанируя на гитаре.
В экспозиции выставки представлены материалы из архива писательницы: документы, фотографии, переписка служебная и личная; её книги, книги из семейной библиотеки, а также вещи, когда-то составлявшие быт писательницы, а теперь напоминающие о её увлечениях. Часть личного архива Н.Г. Овчарова сама переда на хранение в литературный музей. После смерти писательницы хранившийся дома архив был передан в музей её дочерью – Ириной Георгиевой Белокобыльской.