Главная > 15 декабря 2020 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится онлайн-трансляция экскурсии по выставке «Легко ли быть женой Льва Толстого?», посвящённая графине Софье Андреевне Толстой, женщине, «которую угодно было Богу и судьбе поставить рядом с жизнью гениального и многосложного графа Льва Николаевича Толстого».

В основе выставки — мемуары и дневники Софьи Андреевны, её письма к мужу. Софья Толстая вошла в историю преимущественно как преданная жена и самоотверженная мать: значительную часть своей жизни она принесла в жертву семье. Она сама занималась воспитанием и образованием детей, шила и вязала для них одежду, лечила. Дети и внуки стали для нее по-настоящему смыслом жизни.
Между тем, Софья Андреевна не всегда «жила женой Толстого, без своей инициативы и не проявляя ни в чём почти своей личности и воли». В условиях разлада, когда «жизнь врозь пошла», она стала критически относиться к своему прошлому, в итоге «позволила себе заняться музыкой, поэзией, живописью или просто общественной деятельностью», оказавшись на виду у современников. И эта сторона её жизни также отражена на выставке.