Главная > 15 августа 2019 года в 16-00 в Белгородском государственном литературном музее откроется выставка из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника «Образ Наполеона в художественной литературе и изобразительном искусстве», приуроченная к празднованию 180-летия старейшего в мире музея, основанного на поле сражения.

Выставка рассказывает о жизни Наполеона, о его славе и поражении, о разных интерпретациях его личности в произведениях искусства. Повествовательной канвой служат живописные полотна и графические листы, отражающие два взгляда на французского императора: помпезно величественный и сатирический. Масштабный образ Наполеона формируется и литературными произведениями. На выставке печатные издания разных лет, начиная с 1807 года и заканчивая 2003 г.

Особенный колорит выставке придают обмундирование и снаряжение Великой армии, предметы быта XIX столетия, археологические находки.

Телефон для справок: 27-39-61, 27-64-23.