Последние записи Выставки
Главная > 15 августа 2019 года в Белгородском государственном литературном музее состоялось открытие выставки из собрания Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника «Образ Наполеона в художественной литературе и изобразительном искусстве. От великого до смешного», приуроченной к 180-летию музея-заповедника.

Жизнь Наполеона Бонопарта, родившегося 250 лет назад, яркий пример стремительного взлета и сокрушительного падения. Талантливый полководец, посвятивший себя служению Злу, породивший эпоху войн, охватившую почти два десятилетия и ставшую одной из самых трагических и кровопролитных страниц в мировой военной истории, и, как многие до него и после него, нашедший свой бесславный конец в России.

Эпоха Наполеона и его образ нашли свое отражение в литературе, изобразительном искусстве. Выставка, подготовленная сотрудниками Бородинского военно-исторического музея-заповедника, представляет два взгляда на личность императора: помпезно величественный и сатирический. Её повествовательную канву формируют печатные издания, живописные полотна и графические листы, в том числе английская политическая карикатура и работы И.И. Теребенева и И.В. Бугаевского-Благодарного, запечатлевшие русский сатирический взгляд на Наполеона и его Великую армию, разгромленную в России. Выставка составлена исключительно из подлинных музейных предметов.
Выставка работает до 14 октября 2019 года.