Последние записи Новости
7 Март, 2019
С 8 МАРТА!
Главная > 14 декабря в Белгородском государственном литературном музее состоялась музейная гостиная «От нас – через ТАСС – на Парнас…» к 85-летию со дня рождения журналиста, писателя Льва Конорева.

Лев Фёдорович Конорев, уроженец деревни Карасёвка Курской области, после службы в армии и окончания философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова вернулся в Курск. Избирался первым секретарем Бесединского райкома ВЛКСМ, многие годы работал в журналистике: в районной газете, в комитете телерадиовещания, с 1968 года редактор курской молодёжной газеты «Молодая гвардия». В 1978 году стал собственным корреспондентом ТАСС по Марийской АССР, а потом – по Белгородской области.

В школьном возрасте Л.Ф. Конорев впервые попытался сочинять стихи, потом рассказы. С несколькими рассказами, напечатанными в районной газете, в 1962 он и приехал в Курск на областной семинар молодых литераторов, который стал важным событием в творческой биографии будущего писателя. Е.И. Носов, будучи одним из руководителей семинара, заметил талантливого юношу и стал дня него наставником, учителем и добрым другом. Л.Ф. Конорев всю жизнь учился литературному мастерству у Е.И. Носова. Литературное наследие Л.Ф. Конорева – 6 книг повестей, рассказов и сборник мемуарных записок «Люди, которых я знал» о литераторах, с которыми писателя долгие годы связывали тесные дружеские узы.
Многих «людей, которых знал» Лев Федорович, уже нет. Но не одно поколение писателей и журналистов помнит самого Льва Конорева. Теплыми воспоминаниями на литературном вечере поделились коллеги и семья – вдова Людмила Николаевна и младшая дочь писателя – Ирина. Украшением вечера стало выступление преподавателей и учеников Разуменской музыкальной школы.