Главная > 13 февраля 2018 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «С.Т. Славутинский – чиновник, журналист, литератор» (Жизнь и творчество С.Т. Славутинского) из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.».

Цель лекции: познакомить с жизнью и деятельностью С.Т. Славутинского – писателя-беллетриста, уроженца Грайворона. С.Т. Славутинский – самобытный персонаж своей эпохи, талантливый литератор с особенным чутьем времени, описывавший в своих произведениях яркие типажи жителей провинции, центральное место в его творчестве занимает психология крестьянского мира. Познакомиться с рассказами нашего земляка и составить его портрет учащимся поможет знакомство с разделом экспозиции музея, посвященным С.Т. Славутинскому, а также книга «Егорьевская старина» (Москва, 2016) – сборник впервые переизданных произведений писателя, «Славутинский и его современники» (Москва, 2017) – книга самой подробной биографии писателя.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г. Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2017/18 учебного года.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.