Главная > 12 февраля 2020 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится открытие выставки «Невольник сказочной мечты» к 130-летию со дня рождения путешественника, писателя, тифлопедагога В.Я. Ерошенко.

Незадолго до смерти В.Я. Ерошенко завещал написать на надгробье: «Жил, путешествовал, писал». Он покинул этот мир там же, где и появился на свет – в селе Обуховка близ Старого Оскола. Но вся его жизнь прошла вдали от родных мест, в бесконечных скитаниях. Прирождённый бродяга, как назвал себя сам Василий Ерошенко, без преувеличения объехал весь мир. Его бесконечные поездки не привлекали бы внимания и не вызывали восхищения, если не знать о том, что Ерошенко слепой и путешествовал без поводыря. Где бы не появлялся этот человек, он всегда обретал множество добрых друзей.

Что же вело по свету слепого человека? Что влекло к нему людей? Ответы на эти вопросы в выставочном повествовании.

В экспозиции выставки материалы из фондов Белгородского государственного литературного музея и Старооскольского краеведческого музея. Художественный образ выставки создан Ольгой Поповой – членом Союза художников России.

Выставка работает до 22 апреля 2020 г.

Телефон для справок: 27-39-61, 27-64-23.