Главная > 12 марта 2019 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Я рыцарь без меча и без щита…» (Жизнь и творчество писателя Ф.Н. Касаткина-Ростовского).

12+

«Я рыцарь без меча и без щита…» (Жизнь и творчество писателя Ф.Н. Касаткина-Ростовского) – лекция из цикла «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.»

Цель: расширить знания о русской эмиграции, познакомить с жизнью и литературно-публицистическим наследием писателя-эмигранта Ф.Н. Касаткина-Ростовского (1875-1940), жизнь которого связана с имением Чернянка Новооскольского уезда Курской губернии. Там прошло его детство, в имении родителей он гостил в юности, в молодости. В 1920 г. эмигрировал, сначала в Сербию, потом в Париж. Слушатели познакомятся с поэтическими сборниками Ф.Н. Касаткина-Ростовского «Голгофа России» и «Крестным путем к Воскресению», в которых отражено настроение представителей Белой гвардии и эмигрантов первой волны.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.», получивший одобрение управления образования администрации г.Белгорода, разработан с целью формирования более широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно занимающихся изучением литературы и истории. Лекции читаются ежемесячно с начала 2018/19 учебного года.

Телефон для справок: 27-39-61, 27-64-23.