Главная > 11 февраля 2020 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «С.Т. Славутинский – чиновник, журналист, литератор» (Жизнь и творчество С.Т. Славутинского).

Цель лекции: познакомить с жизнью и деятельностью С.Т. Славутинского – писателя-беллетриста, уроженца Грайворона. С.Т. Славутинский – самобытный персонаж своей эпохи, талантливый литератор с особенным чутьем времени, описывавший в своих произведениях яркие типажи жителей провинции. Центральное место в его творчестве занимает психология крестьянского мира. Познакомиться с творчеством и составить его портрет поможет знакомство с разделом экспозиции музея, а также книга «Егорьевская старина» (Москва, 2016) – сборник впервые переизданных произведений писателя, «Славутинский и его современники» (Москва, 2017) – книга самой подробной биографии писателя.

Цикл лекций «Прославленные белгородцы – литераторы ХIХ – ХХ вв.» разработан с целью формирования широких представлений о вкладе белгородцев в историко-литературное и культурное наследие России для старшеклассников, углубленно изучающих литературу и историю. Лекции читаются ежемесячно с начала 2019/20 учебного года.

Телефон для справок: 27-39-61, 27-64-23.