Последние записи Новости
Главная > 11 октября 2018 года в Белгородском государственном литературном музее состоялась презентация книги Дмитрия Собины «Непокоренный «Беркут». Автор – майор харьковского «Беркута», участник киевских событий на майдан 2013-2014 гг.

Документальная повесть издана в Симферополе издательством «Орианда».

На встречу, организованную Харьковским землячеством в Белгороде совместно с музеем, кроме белгородцев приехали гости из Москвы, Воронежа, Липецка, Харькова, неравнодушные к событиям, происходящим на Украине.

«Майдан – это выступления и переворот, которые прошли в прямом эфире. Имевший глаза мог понять и оценить, что на самом деле происходило. Но официальные украинские СМИ всё искажают до сих пор. Поэтому важна правда о тех событиях – глазами «Беркута», который пытался спасти страну от Порошенко, от беспредела и беззакония, от развала и деградации. Автор книги тоже стоял против толпы, горел, был ранен», – сказал на встрече автор книги.

В своём повествовании автору удалось передать настроения и атмосферу тех дней. «Книге Собины доверяешь, как командирским часам, – заметил один из участников встречи. – В ней чувствуется Время. Художественные проколы, стилистические погрешности не так уж и важны. По этой не выдуманной хронике, по этому материалу, прокопченому дымом, как раз и можно будет составить верное представление о времени».

Часть тиража своей книги Д. Собина передал Харьковскому землячеству в Белгороде. Средства, полученные от ее реализации, станут помощью харьковским политзаключенным и родственникам погибших «беркутовцев».