Главная > 11 апреля 2019 года в 15-00 Белгородский государственный литературный музей приглашает принять участие в семинаре-обсуждении «От литературных заметок до художественной критики» из цикла «Литературные памятники Белгородчины», который приурочен к 165-летию со дня рождения Ю.Н. Говорухо-Отрока (1854-1896).

16+

«От литературных заметок до художественной критики» – семинар-обсуждение из цикла «Литературные памятники Белгородчины» к 165-летию Ю.Н. Говорухо-Отрока.

Над могилой Ю.Н. Говорухо-Отрока в июле 1896 г. друзья клялись собрать и издать его сочинения, но многие десятилетия обещание оставалось неисполненным. Интерес к его наследию возник только в наши дни, но известно, что уже в конце 1880-х гг. Говорухо-Отрок был известен как писатель и литературный критик, который свободно чувствовал себя во многих жанрах печатного слова.

Переселившись из Харьков в Москву и став сотрудником «Московских ведомостей» под псевдонимом Ю. Николаев, он вел рубрики «Литературные заметки», а позднее «Театральную хронику». Его публикации, по словам современников, представляли глубоко продуманные и прочувствованные рецензии, в каждой строчке светилась искренность и безграничная любовь к литературе и искусству. Во всех своих работах Говорухо-Отрок был самобытен и оригинален.

Участники семинара-обсуждения обсудят ряд проблем, связанных с поиском, публикацией и изучением художественных произведений и критических работ Говорухо-Отрока.

Телефон для справок: 27-39-61, 27-64-23.