Вт,Чт,Пт,Сб, Вс 10:00-19:00, Ср. 11:00-20:00
Пн ВЫХОДНОЙ, Первая ПТ месяца - санитарный день
Главная > 10 февраля 2021 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее откроется выставка книжной графики, иллюстраций и изданий «Всем нам надо учиться у Пушкина…», приуроченная ко дню памяти А.С. Пушкина.

«Всем нам надо учиться у Пушкина…» – выставка книжной графики, иллюстраций и изданий.

Образность и простота пушкинского художественного слова давно привлекают внимание художников. Одна из самых первых иллюстративных работ относится к 1820 году. С тех пор на протяжении многих десятилетий за иллюстрирование книг А.С. Пушкина брались самые талантливые художники, работы которых хранятся и в музеях изобразительных искусств, и в литературных музеях. Белгородский государственный литературный музей впервые покажет свою коллекцию графической «пушкинианы», представив белгородскому зрителю литографии И.М. Валиулина и В.Н. Горяева, офорты А.С. Смирнова, гравюры Ф.Д. Константинова и А.И. Кравченко, рисунки Стеллы Зак и линогравюры палехского мастера Е.И. Пашкова, а также работы белгородских художников С.С. Косенкова и В.В. Козьмина. Исключительное многообразие «пушкинской» тематики позволило каждому из этих художников отразить мир пушкинской поэзии и прозы по-своему, в созвучии с собственным его прочтением.

Телефон для справок: 27-39-61, 27-64-23.