Главная > 10 сентября 2020 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится вечер-портрет «Об одной замечательной жизни», посвящённый уроженцу города Валуек, библиографу, библиотековеду, книговеду, публицисту, члену Союза писателей СССР И.В. Владиславлеву (Гульбинскому).

В мероприятии принимает участие летчик 1 класса гражданской авиации А.М. Водопьянов (Москва) – внук И.В. Владиславлева.
Вечер-портрет организован в рамках работы выставки «Что читать?», приуроченной к 140-летию со дня рождения библиографа и киноведа.
Выставка «Что читать?» не только представляет с каким усердием на протяжении десятилетий И.В. Владиславлев стремился помочь соотечественникам стать вдумчивыми читателями, быть разборчивыми в выборе книг, чтобы приобщиться через книгу к систематическому знанию, сохранить духовное здоровье, но и озадачивает посетителей вопросом: умеют ли они читать?
В экспозиции выставки мемориальные вещи и материалы из личного архива И.В. Владиславлева, переданного на хранение в Белгородский государственный литературный музей внуком исследователя А.М. Водопьяновым; книги из личной библиотеки, хранящиеся в фонде редкой книги Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. Многие фотографии, издания и документы экспонируются впервые.