Последние записи Анонсы
Осенины
4 Ноябрь, 2019
«Аз-буки-веди…»
Главная > Уважаемые школьники и учителя! в первый день нового учебного года Белгородский государственный литературный музей приглашает посетить:

Выставку из собрания Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника «Образ Наполеона в художественной литературе и изобразительном искусстве. От великого до смешного»

Эпоха Наполеона и его образ нашли свое отражение в литературе, изобразительном искусстве. Выставка представляет два взгляда на личность императора: помпезно величественный и сатирический. Её повествовательную канву формируют печатные издания, живописные полотна и графические листы, в том числе английская политическая карикатура и работы И.И. Теребенева и И.В. Бугаевского-Благодарного, запечатлевшие русский сатирический взгляд на Наполеона и его Великую армию, разгромленную в России. Выставка составлена исключительно из подлинных музейных предметов.

Выставку «Про чижей, слона и веселую птицу синицу… Секреты стихотворных цепочек» из цикла «Как устроена поэзия?».

В основу выставки легли три великих детских стихотворения: «Дом, который построил Джек» Самуила Маршака, «44 веселых чижа…» Даниила Хармса и «Телефон» Корнея Чуковского. Выставка состоит из интерактивных модулей, визуализирующих и переводящих в игровую форму эти стихотворения. Модули не просто сценографически «разыгрывают» тексты, но и в занимательной форме объясняют, как они устроены.

Музейные уроки:
1. «Повелел державный город ставить славный…» (Первостроители крепости Белгород в летописях, легендах, художественной литературе).

2. «Прогулка по старому Белгороду» (Знакомство с архитектурой старого Белгорода в ходе воображаемой прогулки по улице Корочанской (Гражданский проспект)).
3. «С душой, открытою для счастья, пою о родине своей» (Произведения белгородских литераторов о родном крае).

4. «Вечный источник вдохновения» (пейзажная лирика и проза в творчестве белгородских литераторов).

5. «Рассказы старых переплетов» (История русской книжности).

6. «Как учились в старину. Урок в гимназии».

7. «Как учились в старину. Урок в народном училище».

Экскурсии и музейные уроки проводятся по предварительным заявкам
для групп не менее 15 человек.
Заявки принимаются по телефону: 27-39-61, 27-64-23