Главная > С 12 октября 2018 года в Белгородском государственном литературном музее работает выставка «Неутомимый собиратель реликвий», посвящённая 135-летию со дня рождения некрасоведа В.Е. Евгеньева-Максимова (1883-1955).

12+

В.Е. Евгеньев-Максимов — основоположник отечественного некрасоведения, основатель кафедры истории журналистики Ленинградского государственного университета — не мыслил свою деятельность не только без изучения жизни и творчества Н.А. Некрасова, истории отечественной журналистки, но без собирания и сохранения уникальных реликвий, музеефикации мест, связанных с жизнью Н.А. Некрасова. Трудности, преследовавшие на протяжении десятилетий, не могли его остановить на этом пути. Впервые мысль о сохранении некрасовских мест посетила ученого ещё в 1913 году, когда он побывал в усадьбах Грешнево и Карабиха и нашел их совершенно разорёнными. Но заветная мечта открыть здесь музей осуществилась только в 1946 году, в том же году 5 декабря на церемонии открытия ещё одного музея — музея-квартиры Н.А. Некрасова в Ленинграде исследователь наконец смог сказать: «Мы возвращаем поэту его дом».

Несмотря на то, что сам В.Е. Евгеньев-Максимов, будучи неутомимым собирателем реликвий, собрал и сохранил их немало, его личный архив во время блокады Ленинграда был утрачен, и других документов, свидетельствующих о вкладе ученого в развитие музейного дела в первые десятилетия становления советского государства, о его педагогической и просветительской работе в эти годы и в годы Великой Отечественной войны сохранилось не много. Их копии из Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинский дом), фондов Мемориального Музея-квартиры Н. А. Некрасова, филиала Всероссийского музея А.С. Пушкина, Государственного архива Ярославской области составят основу выставочной экспозиции и впервые будут представлены вниманию белгородцев.

Выставкой «Неутомимый собиратель реликвий» продолжается цикл выставок «Мы новый мир построим», которые знакомят посетителей с деятельностью белгородских литераторов первой половины ХХ века, связанной со становлением и развитием нового советского государства.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.