Главная > С 19 ноября 2018 года в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке работает выставка «Мой путь…», посвящённая члену Союза писателей СССР Н.Г. Овчаровой (1923-2008) и приуроченная к 95-летию писательницы.

12+

Выставка продолжает цикл выставок «Из писательского архива», создаваемых литературным музеем в рамках Дней литературы в Белгородской области, и знакомит с жизнью и деятельностью Н.Г. Овчаровой, представляя хронологически все периоды её жизни.

Родилась писательница в Вологде, в июле 1942 года начался её фронтовой путь. После демобилизации Н.Г. Овчарова с семьей с 1947 года по 1957 год жила в Курске, с 1957 года – в Белгороде.

Трудовой путь Н. Бурная (Овчарова) начинала учителем начальных классов на Вологодчине, но началась война. В июле 1942 года она ушла добровольно на фронт и прошла боевой путь от местечка Лодейное поле до Бреслау (Польша). Была награждена орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией».

В 1953 году Овчарова Н.Г. заочно закончила Курский государственный учительский институт, но учительство не было её призванием. Работая журналистом в Курской молодёжной газете «Молодая гвардия», Н.Г. Овчарова стала посещать литературное объединение при газете «Курская правда». В Курске впервые в коллективных сборниках были опубликованы подборки её стихотворений. Проживая в Белгороде, в 1965 году Овчарова Н.Г. была принята в Союз писателей СССР, дважды избиралась ответственным секретарём Белгородского регионального отделения Союза писателей РСФСР, возглавляла региональное отделение Литературного фонда СССР.

Овчарова Н.Г. была в числе тех литераторов, которые закладывали литературные традиции во вновь созданной Белгородской области, организуя многочисленные встречи писателей, в том числе приезжавших из других городов, с белгородцами в рамках Дней литературы, Дней поэзии и других литературно-просветительных акций.

В экспозиции выставки представлены материалы из семейного архива Н.Г. Овчаровой: фотографии, письма, рукописи, книги, предметы быта.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.