Последние записи Новости
Главная > Совсем недавно в литературном музее были открыты новые выставки, нам очень жаль, что в эти дни они не доступны для посещения белгородцам и гостям города. Поэтому мы решили пригласить вас на виртуальные экскурсии по новым выставкам.

26 марта, в четверг, в 16.00 предлагаем онлайн-экскурсию по выставке «Братья Гримм. Жизнь и творчество» (из собрания Музея братьев Гримм в Касселе (Германия)).

Братья Яков и Вильгельм Гримм – известные немецкие лингвисты и исследователи немецкой народной культуры, собиратели народных сказок. Братья создали фундаментальное исследование о языках немецких земель, составили крупнейший в мире словарь немецкого языка, без которого не может обойтись ни один исследователь. Записали более 200 легенд, сказок и преданий, которые после их обработки впервые были опубликованы в книге «Детские и семейные сказки». России братьев Гримм широко известны по преимуществу как авторы сказок «Золушка», «Красная шапочка», «Белоснежка», «Бременские музыканты».

Выставка знакомит с научной и собирательской деятельностью Якоба и Вильгельма Гримм. В экспозиции представлены воспрозведения многочисленных документов и редких фотографий, репринтные издания, известные иллюстрации к сказкам. А также выставка знакомит с деятельностью Музея братьев Гримм в Касселе.