Последние записи Новости
Главная > Жителям Белгородской области и зарубежным побратимам ее городов и районов предлагают объединиться и рассказать миру о достопримечательностях

Создать атмосферу общих дел для добровольцев — жителей российских и зарубежных городов-побратимов, поработать для повышения доступности информации о достопримечательностях, привлечь туристов в родные места и выиграть приз. Такие возможности предоставляет активным россиянам и иностранцам участие в поддержанном членами ОПРФ конкурсе «Узнай мир. Начни с побратимов». Конкурс является очередным этапом проекта #Узнай Россию — победителя федерального конкурса «Доброволец России-2018», входившего в платформу «Россия — страна возможностей».

На конкурс авторы могут представить опубликованные в Википедии фотографии достопримечательностей российских и зарубежных городов-побратимов, а также вновь созданные или дополненные энциклопедические статьи в Википедии. О достопримечательностях российских городов и районов статьи предлагается создавать на языках побратимов, о значимых социокультурных объектах зарубежья — на русском и на языках народов России.

Об условиях проведения конкурса рассказал один из инициаторов его проведения — член ОПРФ Леонид Шафиров. По его словам, для победы в конкурсе нужно сделать лишь несколько шагов. В первую очередь — убедиться, есть ли у российского населенного пункта зарубежные побратимы. После — определить, есть ли в Википедии статья о той или иной достопримечательности города или района на языке этих побратимов, или наоборот, есть ли в русскоязычной Википедии статья о достопримечательности партнерских территорий. И — за работу! Информационным волонтером может стать каждый. Для участия в конкурсе надо иметь немного свободного времени, элементарную компьютерную грамотность, умение работать с источниками А главное — горячее желание сделать доступной людям информацию о лучших местах на планете Земля. Приглашаем всех желающих стать активистами побратимского движения, рассказать всему миру о достопримечательностях российских и зарубежных городов-побратимов», — отметил Леонид Шафиров.

Писать можно о памятниках, музеях и галереях, ботанических садах, зданиях и сооружениях, национальных парках и заповедниках, лесах, парках развлечений, ярких культурных мероприятиях, местах, связанных с историческими событиями и выдающимися личностями или описанных в литературных произведениях и кинолентах.

Подробности здесь