Главная > В феврале 2018 года в Белгородском государственном литературном музее работает выставка малоформатных и миниатюрных изданий из коллекции Г.Б. Шабера «Библиотека в миниатюре».

Основу экспозиции выставки составляют отечественные малоформатные издания 1950-х – нач. 2000 годов. Это издания известных книжных серий малого формата «Библиотека советской поэзии» издательства «Художественная литература» (Москва) и «Поэтическая Россия» издательства «Советская Россия» (Москва). В библиотеке Г.Б. Шабера они самые многочисленные. Также представлены серии малоформатных изданий центральных издательств «Советский писатель», «Детская литература», «Художественная литература», «Наука», «Молодая гвардия», «Политическая литература», издательств Украины («Музична Україна» — серия «Народные песни братских республик СССР», «Наукова думка» — серия «Мовами народів світу», «Дніпро» — серия «Мудрість народна») и Таджикистана (Издательство ЦК КП Узбекистана — серия «Избранная лирика Востока»).

В экспозиции несколько миниатюрных книг, вдобавок выставка знакомит посетителей и с некоторыми любопытными фактами из истории миниатюрных изданий.

Коллекция Г.Б. Шабера передана в дар музею его дочерью – Юлией Геннадьевной Новиковой.

Телефон для справок: 30-42-21, 27-64-23.