Вт,Чт,Пт,Сб, Вс 10:00-19:00, Ср. 11:00-20:00
Пн ВЫХОДНОЙ, Первая ПТ месяца - санитарный день
Последние записи Новости
Главная > В канун Дня защитника Отечества Белгородский литературный музей пригласил старшеклассников гимназии № 3 г. Белгорода снова вспомнить о героях нашего Отечества, о тех людях, кто встал на защиту родины в годы ВОВ. На базе гимназии была организована работа выставки «Свидетели Света».

В экспозиции выставки семнадцать цветных линогравюр — цикл иллюстраций к рассказу «Красное вино Победы» Е. Носова, созданных заслуженным художником РСФСР С. Косенковым.

Точкой соприкосновения для двух художников стало стремление рассказать правду о войне не через батальные сцены, а через человеческие страдания. А также вера в свет, без которого нет надежды и продолжения жизни. Также в экспозиции были представлены авторские фотографии П. П. Кривцова — фотопортреты Е. И. Носова, С. С. Косенкова и уникальная фотография, на которой художник запечатлен во время работы над иллюстрациями.

После знакомства с выставкой специалист музея Маргарита Шарковайте провела сопроводительное занятие к выставке, на котором школьники познакомились с рассказом «Красное вино Победы» в иллюстрациях С. Косенкова. Произведение объединило писателя и художника, так и не встретившихся при жизни, в преломлении их личных историй в трагедии войны.